Donnerstag, 25. Apr. 19:00 Uhr

FILMGESCHICHTEN: Mythen der Wildnis

African Queen

USA/GB 1951, 105’, 35mm, OF, Regie: John Huston, mit Humphrey Bogart, Katharine Hepburn

  mehr

Samstag, 27. Apr. 20:00 Uhr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Das Schweigen

S 1963, 95‘, 16mm, DF, Regie: Ingmar Bergman

  mehr

Mittwoch, 8. Mai. 19:00 Uhr

»ifs-Begegnung« Junger deutscher Film mit Felix Hassenfratz

Verlorene

D 2018, 91‘, DCP, Regie und Drehbuch: Felix Hassenfratz, Produktion: VIAFILM, Rat Pack Filmproduktion Southwest, SWR, WDR

  mehr

Donnerstag, 9. Mai. 19:00 Uhr

FILMGESCHICHTEN: Mythen der Wildnis

Die Frau in den Dünen

J 1964, 147’, 35mm, OmU, Regie: Hiroshi Teshigahara, mit Eiji Okada, Kyoko Kishida Mit einer Einführung von Daniel Kothenschulte, Filmkritiker und -kurator

  mehr

Freitag, 10. Mai. 19:00 Uhr

Zwischen Den Künsten – Gargonza Arts

I/D 2018-2019, 50‘, digital, DF, mit: Christoph Matthes, Julie Vormweg, Katarzyna Fetlińska, Francisco José Domínguez, Michael Faust, Mary Bauermeister, Nicholas Berwin, Isaac Broder, Maren Kames, Neri Guicciardini, Regie: Marian Hirschfeld

  mehr

Montag, 13. Mai. 10:30 Uhr

Filmprogramm des jfc Medienzentrums zu den Norwegischen Kinder- und Jugendbuchwochen

Lesung und Film: Harald Rosenløw Eeg

EINSCHNITTE / GLASSKǺR NO/S 2002, 76‘, norwegische OF, deutsch eingesprochen, Regie: Lars Berg, nach einer Literaturvorlage von Harald Rosenløw Eeg, empfohlen ab 12 Jahren

  mehr

Dienstag, 14. Mai. 19:00 Uhr

KunstBewusst / Filmprogramm zur Ausstellung „Fiona Tan GAAF“

Kingdom of shadows

Fiona Tan, 2000, 50’

  mehr

Samstag, 18. Mai. 20:00 Uhr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

The Iron Horse

USA 1924, 105‘, Stummfilm, 16mm, Regie: John Ford Die Vorführung wird vom Stummfilmpianisten Wilfried Kaets begleitet

  mehr

Sonntag, 19. Mai. 15:00 Uhr

Filmprogramm zum Internationalen Museumsfest

Filmgeschichten Für Kinder

Thema: Mythen der Wildnis

  mehr

Sonntag, 19. Mai. 17:00 Uhr

Filmprogramm zum Internationalen Museumsfest

Ausgewählte Kurzfilme der Ifs Internationale Filmschule Köln

Die ifs zeigt ein moderiertes Programm ausgewählter Kurzfilme ihrer Studierenden. Einige der Filmemacher*innen sind vor Ort und kommen zwischen den Filmen zu Wort. Moderation: Johannes Duncker (KFFK/Kurzfilmfestival Köln)

  mehr

Mittwoch, 22. Mai. 20:00 Uhr

Premiere mit dem Regisseur und weiteren Gästen

Sunset Over Hollywood

D 2018, 97‘, DCP, OmU, Regie: Uli Gaulke

  mehr

Donnerstag, 23. Mai. 19:00 Uhr

FILMGESCHICHTEN: Mythen der Wildnis

Walkabout

AUS/GB 1971, 100’, DCP, OF, Regie: Nicolas Roeg, mit Jenny Agutter, Luc Roeg, David Gulpilil Mit einer Einführung von Sven Ilgner, Festivalleiter und Dozent

  mehr

Sonntag, 26. Mai. 18:00 Uhr

Die Legende von Yaşar Kemal

TUR 2018, 113’, digital, OmU, Regie: Aydın Orak Im Anschluss Gespräch mit dem Filmemacher, Moderation Osman Okkan (KulturForum TürkeiDeutschland)

  mehr

Dienstag, 28. Mai. 19:00 Uhr

KunstBewusst / Filmprogramm zur Ausstellung „Benjamin Katz“

Der Photograph

D 2006, 134‘, DigiBeta, Regie: Jürgen Heiter Mit einer Einführung von Dr. Barbara Engelbach

  mehr

Mittwoch, 29. Mai. 20:00 Uhr

Premiere mit dem Regisseur und weiteren Gästen

Oray

D 2019, 100‘, DCP, OmU, Regie: Mehmet Akif Büyükatalay

  mehr

Programmflyer

  Programm Mai 2019

  Filmgeschichten - Mythen der Wildnis

  Schule des Sehens - Filmgeschichten für Kinder

Termine

Do., 25. Apr. | Sa., 27. Apr. | Mi., 8. Mai. | Do., 9. Mai. | Fr., 10. Mai. | Mo., 13. Mai. | Di., 14. Mai. | Sa., 18. Mai. | So., 19. Mai. | Mi., 22. Mai. | Do., 23. Mai. | So., 26. Mai. | Di., 28. Mai. | Mi., 29. Mai. |

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum