Mittwoch, 28. Aug. 19:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

NRW Premiere: Mystify: Michael Hutchence

AU 2019, 102', Blu-ray, engl. OF, Regie: Richard Lowenstein Dokumentarfilm über den INXS Leadsänger

  mehr

Mittwoch, 28. Aug. 21:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

NRW Premiere: We Are Little Zombies

JP 2019, 120', DCP, OmeU, Regie: Makoto Nagahisa

  mehr

Donnerstag, 29. Aug. 19:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

Offizielle Deutsche Kinopremiere: Carmine Street Guitars

CA 2018, 80', Blu-ray, OmU, Regie: Ron Mann Dokumentarfilm über den legendären Gitarrenladen

  mehr

Donnerstag, 29. Aug. 21:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

Europa Premiere: Other Music

USA 2019, 85', DCP, engl. OF, Regie: Puloma Basu und Rob Hatch-Miller

  mehr

Freitag, 30. Aug. 19:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

NRW Premiere: The Sound Of Silence

USA 2019, 85', DCP, engl. OF, Regie: Michael Tyburski

  mehr

Freitag, 30. Aug. 21:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

Deutsche Premiere: Respeto

PH 2018, 96', DCP, OmeU, Regie: Treb Monteras II

  mehr

Samstag, 31. Aug. 21:00 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

Deutsche Premiere: Unlovable

USA 2018, 82‘, DCP, engl. OF, Regie Suzi Yoonesi

  mehr

Sonntag, 1. Sep. 18:30 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

Wettbewerbsgewinner See The Sound 2019

  mehr

Sonntag, 1. Sep. 20:30 Uhr

SEE THE SOUND – das Filmprogramm der SoundTrack_Cologne 16

Hidden Drummers Of Iran / Sufi, Saint & Swinger

  mehr

Mittwoch, 4. Sep. 19:00 Uhr

FILMGESCHICHTEN: Mythen der Wildnis

Johanna D’arc Of Mongolia

BRD 1989, 168’, 35mm, OmeU, R: Ulrike Ottinger, mit Delphine Seyrig, Irm Hermann, Gillian Scalici, Inès Sastre Mit einer Einführung von Sonja Hofmann, Programmkuratorin Internationales Frauenfilmfestival Dortmund | Köln

  mehr

Sonntag, 8. Sep. 19:00 Uhr

Kinopremiere mit Gästen

Das Wunder im Meer von Sargasso

GR/D/NL/S 2019, 121', DCP, OmU, R: Syllas Tzoumerkas

  mehr

Mittwoch, 11. Sep. 20:00 Uhr

WDR-Dokwerkstatt / Preview

Unser Land in den 90ern

Eine 90-minütige Zeitreise des WDR, digital, Regie: Clemens Gersch Produktion: BROADVIEW TV In Anwesenheit des Filmteams und der Redaktion

  mehr

Donnerstag, 12. Sep. 10:30 Uhr

Symposium der dfi-Dokumentarfilminitiative im Filmbüro NW

Künstlerische Kollaborationen

  mehr

Freitag, 13. Sep. 21:00 Uhr

Symposium der dfi-Dokumentarfilminitiative im Filmbüro NW

Ansprüche an die Bildgestaltung, technischer Rahmen und Arbeitswirklichkeit

  mehr

Samstag, 14. Sep. 10:00 Uhr

Symposium der dfi-Dokumentarfilminitiative im Filmbüro NW

Das Ende der Anthropomorphen Kamera? Vr : 360°

  mehr

Samstag, 14. Sep. 20:00 Uhr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Angst essen Seele auf

BRD 1973, 89‘, 16mm, R: Rainer Werner Fassbinder

  mehr

Sonntag, 15. Sep. 15:00 Uhr

ZWISCHEN DEN WELTEN – Verfolgung und Exil – Türkei und Deutschland

My Mother Is Saturday / Exil

  mehr

Sonntag, 15. Sep. 18:00 Uhr

Kinopremiere mit Gästen

Men Of Hope

D 2019, 90‘, DCP, Regie: Till Derenbach, Andreas Fröhlich

  mehr

Donnerstag, 19. Sep. 18:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Festivaleröffnung

LES PASTÈQUES DU CHEIKH TUN/FR 2018, 23‘, digital, OmeU, R: Kaouther Ben Hania Live-Musik: MELCHI VE

  mehr

Donnerstag, 19. Sep. 20:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Eröffnungsfilm

DHALINYARO (JEUNESSE) DSI 2018, 85’, digital, OmeU, R: Lula Ali Ismaïl Gast: Lula Ali Ismaïl

  mehr

Freitag, 20. Sep. 10:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Schulvorstellung: OUAGA SAGA

BFA 2004, 90‘, 35 mm, frz. OmU, ab 12 Jahren, R: Dani Kouyaté Gast: Dani Kouyaté

  mehr

Freitag, 20. Sep. 16:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Akasha

SUD/SA/KAT/D 2018, 78‘, digital, OmeU, R: Hajooj Kuka

  mehr

Freitag, 20. Sep. 18:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Gao, La Résistance d'un peuple

FR/ML 2018, 54’, DCP, OmU, R: Kassim Sanogo Gäste: Grégoire Paultre Negel und Dani Kouyaté

  mehr

Freitag, 20. Sep. 20:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Oufsaiyed Elkhortoum (Khartoum Offside)

SUD 2019, 75’, DCP, OmU, R: Marwa Zein Gast: Marwa Zein

  mehr

Freitag, 20. Sep. 22:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Black Brazilian Shorts 1

Gast: Gabriel Martins

  mehr

Samstag, 21. Sep. 13:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Talking About Trees

FR/SUD/D/TSA/KAT 2019, 93‘, DCP, OmU, R: Suhaib Gesmelbari

  mehr

Samstag, 21. Sep. 15:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Yomeddine

EG/USA/A 2018, 97‘, DCP, OmeU, R: Abu Bakr Shawky

  mehr

Samstag, 21. Sep. 17:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Everything Must Fall

SA/NL/B 2018, 85‘, DCP, OmU, R: Rehad Desai Gast: Rehad Desai

  mehr

Samstag, 21. Sep. 19:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Fatwa

TUN/B 2018, 102‘, DCP, OmU, R: Mahmoud Ben Mahmoud Gast: Mahmoud Ben Mahmoud

  mehr

Samstag, 21. Sep. 22:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Kilikis La Cité Des Hiboux (Kilikis The Town Of Owls)

M 2018, 99’, DCP, OmeU, R: Azlarabe Alaoui Gast: Azlarabe Alaoui

  mehr

Sonntag, 22. Sep. 12:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

System K

FR 2019, DCP, OmeU, R: Renaud Barret

  mehr

Sonntag, 22. Sep. 14:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

African Shorts: Fokus

Gast: Dani Kouyaté

  mehr

Sonntag, 22. Sep. 16:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Nofinofy (Dream)

MAD/FR, 70‘, digital, OmeU, R: Michaël Andrianaly Gast: Michaël Andrianaly

  mehr

Sonntag, 22. Sep. 18:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Lost Warrior

DK/SOM 2018, 82’, DCP, OmU, R: Nasib Farah & Søren Steen Jespersen Gast: Nasib Farah

  mehr

Sonntag, 22. Sep. 20:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

African Shorts: Ostafrika

Gäste: Hawa Essuman, Fibby Kioria

  mehr

Dienstag, 24. Sep. 17:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

L’appel À La Danse

SEN 2015, 80’, digital, OmeU, R: Diane Fardoun

  mehr

Dienstag, 24. Sep. 19:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Hyènes

SEN 1992, 110’, DCP, OmU, R: Djibril Diop Mambéty Gäste: Dr. Yilmaz Dziewior , Lemohang Jeremiah Mosese

  mehr

Dienstag, 24. Sep. 21:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Die Stropers (The Harvesters)

SA/FR/GR/PL 2018, 105‘, digital, OmeU, R: Etienne Kallos

  mehr

Mittwoch, 25. Sep. 17:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Black Brazilian Shorts 2

Gast: Alex Mello

  mehr

Mittwoch, 25. Sep. 19:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Duga Les Charognards

BFA 2019, 95’, DCP, OmU, R: Abdoulaye Dao & Hervé Eric Lengani Gast: Hervé Eric Lengani

  mehr

Mittwoch, 25. Sep. 21:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Sofia

M/FR/KAT 2018, 86‘, DCP, OmeU, R: Meryem Benm’Barek

  mehr

Donnerstag, 26. Sep. 10:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Schulvorstellung: SOUL BOY

K/D 2010, 60‘, DVD, dt. Fassung, R: Hawa Essuman Gast: Hawa Essuman

  mehr

Donnerstag, 26. Sep. 16:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Hale County This Morning, This Evening

USA 2018, 76’, digital, OmeU, R: RaMell Ross

  mehr

Donnerstag, 26. Sep. 17:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You.

D/LES/KAT 2019, 76‘, digital, engl. OF, R: Lemohang Jeremiah Mosese Gast: Lemohang Jeremiah Mosese

  mehr

Donnerstag, 26. Sep. 17:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Freedom Fields

LBY/UK/NL/USA/KAT/LB/CA 2018, 99‘, DCP, OmeU, R: Naziha Arebi Gast: Naziha Arebi

  mehr

Donnerstag, 26. Sep. 22:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Fig Tree

IS/D/FR/ET 2018, 93‘, digital, OmeU, R: Aalam-Warqe Davidian

  mehr

Freitag, 27. Sep. 10:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Schulvorstellung: OUFSAIYED ELKHORTOUM (KHARTOUM OFFSIDE)

SUD 2019, 75‘, DCP, OmU, R: Marwa Zein Gast: Marwa Zein

  mehr

Freitag, 27. Sep. 16:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Bab El-Oued City

AL/FR 1994, 93‘, OmU, 35mm, R: Merzak Allouache Gäste: Merzak Allouache und Fatima Sissani

  mehr

Freitag, 27. Sep. 18:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

When Arabs Danced

M/FR/EG/IRN/B 2018, 84‘, DCP, OmU, R: Jawad Rhalib Gast: Jawad Rhalib

  mehr

Freitag, 27. Sep. 20:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Regarde – Moi (Look At Me)

KAT/FR/TUN 2018, 96‘, DCP, OmeU, R: Nejib Belkadhi Gast: Nejib Belkadhi

  mehr

Freitag, 27. Sep. 22:15 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

African Shorts: All Around Africa

  mehr

Samstag, 28. Sep. 13:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

We Could Be Heroes

DK/TUN/M/KAT 2018, 79‘, digital, OmeU, R: Hind Bensari

  mehr

Samstag, 28. Sep. 15:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Tahqiq Fel Djenna (Investigating Paradise / Enquête Au Paradis)

AL/FR 2017, 136‘, DCP, OF m. dt. und engl. UT, R: Merzak Allouache Gäste: Merzak Allouache und Fatima Sissani

  mehr

Samstag, 28. Sep. 18:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Poisson D´Or, Poisson Africain (Golden Fish, African Fish)

SEN 2018, 60’, digital, OmeU, R: Thomas Grand & Moussa Diop Gäste: Thomas Grand & Moussa Diop

  mehr

Samstag, 28. Sep. 20:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

La Misèricorde De La Jungle (The Mercy Of The Jungle)

RWA/B/FR 2018, 90‘, DCP, OmeU, R: Joël Karekezi Gast: Joël Karekezi

  mehr

Samstag, 28. Sep. 22:15 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

African Shorts: Diaspora

Gast: Mantegaftot Sileshi Siyoum

  mehr

Sonntag, 29. Sep. 12:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Balash Tbousny (Kiss Me Not)

EG 2017, 88‘, digital, OmeU, R: Ahmet Amer

  mehr

Sonntag, 29. Sep. 14:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Agya / Ghana For You

  mehr

Sonntag, 29. Sep. 16:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Entre Eu E Deus (Between God And I)

MOZ 2018, 60‘, DCP, OmU, R: Yara Costa Gast: Yara Costa

  mehr

Sonntag, 29. Sep. 18:00 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Rih Rabani (Divine Wind)

AL/FR/KAT/LIB 2018, 95‘, DCP, arab. OmeU, R: Merzak Allouache Gäste: Merzak Allouache , Fatima Sissani

  mehr

Sonntag, 29. Sep. 20:30 Uhr

17. Afrika Film Festival Köln

Preisverleihung und Abschlussfilm

Verleihung der Publikumspreise: Rüdiger Schmidt-Sodingen (choices) für den besten Spielfilm Jutta Krug (WDR-Dokumentarfilm-Redaktion) für die beste Dokumentation Elfriede Schmitt (KIOSK – Arts Exchange e.V.) für den besten Kurzfilm

  mehr

Programmflyer

  Programm September 2019

  Programm August 2019

  Filmgeschichten - Mythen der Wildnis

  Schule des Sehens - Filmgeschichten für Kinder

Termine

Mi., 28. Aug. | Do., 29. Aug. | Fr., 30. Aug. | Sa., 31. Aug. | So., 1. Sep. | Mi., 4. Sep. | So., 8. Sep. | Mi., 11. Sep. | Do., 12. Sep. | Fr., 13. Sep. | Sa., 14. Sep. | So., 15. Sep. | Do., 19. Sep. | Fr., 20. Sep. | Sa., 21. Sep. | So., 22. Sep. | Di., 24. Sep. | Mi., 25. Sep. | Do., 26. Sep. | Fr., 27. Sep. | Sa., 28. Sep. | So., 29. Sep. |

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum